باتش 7.3a باختصار: باتش 7.3a هو باتش ضبط واضح الملامح، وله ثلاثة محاور. Hwei يخسر من ضرره، وSamira وعدد من الرماة الحرجين يكسبون، والدبابات وتطهير الغابة يصبحان أبطأ. كما تتغير Yun Tal Wildarrows وDiadem of Songs وDeath's Dance، وصدر إصلاح عاجل لوضع AAA ARAM.
اعتمادًا على Wild Rift Patch Notes 7.3a من Riot Games, نُشرت 29 سبتمبر 2026.
يصل باتش 7.3a والميتا الحالية ما زالت تستقر، وتقول Riot إنها تتوقع استمرار بعض الاتجاهات. صعد Hwei مع تعلّم اللاعبين لمهاراته، لذلك تسحب الملاحظات جزءاً من انفجاره. في المقابل، تحصل Samira وTristana وDraven على ضرر أعلى، ومن المتوقع أن يغير ذلك الرماة الذين يستحق اختيارهم. تُعدَّل تطهيرات الغابة ودروع الدبابات وTurret Plating معاً، فيشعر الدفع والتطهير والقتال بطريقة مختلفة. إذا كنت تلعب Wild Rift بانتظام، فالسؤال المفيد هو أي هذه الأرقام سيغير مباراتك القادمة.
Hwei وSamira يعيدان تشكيل أعلى القائمة
Hwei هو أوضح تراجع في هذا الباتش. تنتقل Signature of the Visionary من 33 - 333 (حسب المستوى) مع 33% قوة قدرات إلى 40-285 (حسب المستوى) مع 30% قوة قدرات، فيرتفع الحد الأدنى قليلاً بينما ينخفض الحد الأعلى. أما Disaster's Devastating Fire فتنتقل من 50/90/130/170 مع 75% قوة قدرات إلى 50/85/120/155 مع 70% قوة قدرات. ونسبة الضرر من الصحة المفقودة في Severing Bolt تنخفض من 150%/200%/250%/300% إلى 100%/150%/200%/250%، وينخفض انفجار Spiraling Despair من 250/350/450 مع 75% قوة قدرات إلى 200/300/400 مع 70% قوة قدرات. كل مصادر الضرر تصغر، لذلك هذا تخفيض عام وليس تعديلاً على مهارة واحدة.
Samira تتحرك في الاتجاه المعاكس. تزيد صحتها لكل مستوى من 128 إلى 136، والدروع لكل مستوى من 5 إلى 5.5، ومقاومة السحر لكل مستوى من 1.4 إلى 2. وهذا التحمل يهم أكثر في المراحل الأولى، حين تكون شخصية الغوص أكثر عرضة للتركيز. ويرتفع هجومها أيضاً: تنتقل نسبة الحد الأدنى للقتال القريب في Daredevil Impulse من 3.5% - 10.5% إلى 5.8% - 17%، والحد الأعلى من 7% - 21% إلى 11.6% - 34%، وتنتقل Flair من 110% إلى 125%، وInferno Trigger لكل طلقة من 40% إلى 50%. قراءتي أن Samira مصممة لتصمد في أول احتكاك وتواصل الهجوم بعده.
قراءتي هنا تفسيرية، فالملاحظات لا تقول شيئاً عن النسبة الفعلية لتغير اختيار Samira. لكن الجمع بين التحمل والضرر يجعل منها خياراً أقوى للاقتحام.
الرماة الحرجون يُسحبون نحو الوسط
Tristana وDraven هما أوضح الرابحين بين الرماة. تنتقل سرعة هجوم Rapid Fire عند Tristana من 50/75/100/125% إلى 60/80/100/120%، وهذا يساعد في المرحلة المبكرة والمتوسطة ويقلّص الرتبة العليا. وتنخفض فترة إعادة شحن Rocket Jump من 22/20/18/16 ثانية إلى 20/18/16/14 ثانية، وينتقل أساس Explosive Charge من 80/100/120/140 مع 100% ضرر هجوم إضافي إلى 80/110/140/170 مع 120% ضرر هجوم إضافي. أما Draven فترتفع نسبة الضرر الإضافي في Spinning Axe من 80/90/100/110% إلى 90/100/110/120%، وسرعة الهجوم في Blood Rush من 20/25/30/35% إلى 25/30/35/40%، ونسبة Whirling Death من 130% إلى 150%.
Caitlyn وSenna تخسران أكثر من غيرهما. تنخفض سرعة هجوم Caitlyn لكل مستوى من 0.04 إلى 0.025، ويتغير مدى Headshot من 60% -100% إلى 60% -90%، فينخفض ضررها المستمر وضرر انفجارها معاً. أما Senna فتنتقل نسبة سرعة الهجوم من 0.4 إلى 0.3، وسرعة الهجوم الأساسية من 0.4 إلى 0.3، وسرعة الهجوم لكل مستوى من 0.05 إلى 0.025. ترتفع سرعة الهجوم الإضافية الأساسية من 0.6 إلى 1.1، لكن الملاحظات تقول إن هذه السرعة الإضافية صارت تساعد أقل في زمن تحضير الهجوم الأساسي. Viego هو الاستثناء الحرج، إذ تنتقل سلبية Blade of the Ruined King من 2%/3%/4%/5% إلى 3%/4%/5%/6%، ونسبة إحصاءات الحرج في Heartbreaker من 50% إلى 70%.
الدبابات وتطهير الغابة والدفع كلها تتباطأ
يخسر Rammus الدروع الأساسية، فتنتقل من 45 إلى 40، وتنخفض نسبة الدروع في Defensive Ball Curl من 45%/50%/55%/60% إلى 30%/40%/50%/60%. تقول الملاحظات إن الهدف هو سرعته في الغابة ضمن النظام الجديد، مع الإبقاء على قوته في القتال المتأخر. وتنتقل نسبة ضرر الدروع في Thunderclap عند Malphite من 20% إلى 15%، ونسبة Ground Slam من 45% إلى 40%، ويرتفع زمن إعادة شحن Unstoppable Force من 75/70/65 ثانية إلى 85/80/75 ثانية. يُتوقع أن يضرب Malphite بقوة أقل في الخط الأمامي، وأن يستخدم هجومه الكبير بوتيرة أقل.
Smite هو التغيير في الغابة الذي يمس أكبر عدد من المباريات. ينتقل ضرره للوحوش في الثانية من 30 - 198 إلى 22 - 162 حسب المستوى، بينما يبقى التصاعد لاحقاً كما هو وفق الملاحظات. وتنخفض الدروع ومقاومة السحر اللتان يكتسبهما الفريق بعد سقوط صفيحة Turret Plating من 30 إلى 20، وتصبح مدة هذا المكسب 10 ثوانٍ بدلاً من 20 ثانية. ويعود أقصى صحة لـ Nexus من 5500 إلى 4000. تقول Riot إن نظام Turret Plating الجديد يحد من الدفع المستمر، لذلك يُفترض أن يصبح الدفع البطيء أقل قسوة على المهاجم.
الأدوات والدعم: Yun Tal وDiadem والاستدامة
تتحول Yun Tal Wildarrows إلى خيار مبكر حقيقي. ترتفع سرعة الهجوم الأساسية من 25% إلى 35%، وترتفع سرعة الهجوم في Flurry من 25% إلى 35%، لكن فترة إعادة شحنها تزيد من 20 ثانية إلى 25 ثانية. أما Diadem of Songs وWhispering Circlet فتخفضان قوة علاج Harmony والدرع من 0.5% إلى 0.25%، ما يحول Diadem من خيار افتراضي للداعم إلى خيار حسب الموقف. وDeath's Dance تحتفظ بقوتها، لكن سعرها الأساسي يرتفع من 3200 إلى 3300. وعلى الداعمين الذين اعتمدوا على Diadem للاستدامة أن يتوقعوا حصة أقل منه.
الاستدامة عند السحرة الداعمين تتعرض لتقليم أيضاً. تنخفض قوة علاج Yuumi وقوة الدرع في You and Me من 8%/9%/10%/11% مع 0.02% قوة قدرات إلى 6%/7%/8%/9% مع 0.01% قوة قدرات، وتربط الملاحظات ذلك بحصولها على فائدة أكبر من تغييرات أدوات الدعم الأخيرة. ينتقل العلاج الذي تعيده Ravenous Flock عند Swain من 3% - 4.5% مع 0.5% قوة قدرات إلى 4.5% - 6% مع 0.2% قوة قدرات، وتنتقل نسبة قوة القدرات في الضرر المتكرر لـ Nevermove من 25% إلى 40%. أما Syndra فتنخفض نسبة قوة القدرات في Force of Will من 60% إلى 50%، ويتقلص إبطاؤها من 20%/25%/30%/35% إلى 25% ثابتة، وترتفع عتبات ترقية Transcendent من 40/60/80/100/120 إلى 50/75/100/125/150.
AAA ARAM: إصلاحات Heartsteel والتعزيزات
يستجيب الإصلاح العاجل لوضع AAA ARAM لملاحظات اللاعبين حول Heartsteel وعدد من التعزيزات. تنتقل مسافة تفعيل Rhythm Hunter من 7 إلى 11، ويهبط مضاعف تعزيز الفولاذ لكل شحنة من 12 إلى 8، مع تأثيرات بصرية أوضح. تقول Riot إن هذا يجعل سلوكها أقرب بين تشكيلات القتال القريب والبعيد. أما Neverending Encore فتمنح الآن الشحنات التي تمنحها ست عمليات إعادة اختيار، وتذكر الملاحظات أن قيمتها 180 عند اختيارها في الجولة الخامسة أو ما بعدها. ويحصل Ethereal Weapon على فترة تبريد ثانية واحدة لكل قدرة ضد الهدف نفسه، بينما تنتقل فترة تبريد Duet لكل هدف من 5 ثوانٍ إلى 2 ثانية.
بعض تخفيضات التعزيزات السابقة تُلغى جزئياً. تنتقل مدى هجوم Galestrike من 8 إلى 9، وتنتقل نسبة الدرع في Cycle of Life من 150% إلى 200%، وتنتقل تضخيم ضرر Hextech Shrapnel لنوع الضرر الآخر من 20% إلى 30%. وتنخفض إحصاءات Metal Crown بعد استخدام الألتيميت من 35 ضرر هجوم و70 قوة قدرات و50 درع و50 مقاومة سحر إلى 30 و60 و40 و40. ويرتفع ضرر Stack One Up لكل شحنة من 8 إلى 12، بينما تنخفض أقصى شحنات Accelerating Sorcery من 100 إلى 66. ينتقل سقف نسبة الحرج في Pinnacle of Perfection من 50% إلى 44.44%، وتقول الملاحظات إن سقف ضرر الحرج صار يمكن بلوغه دون Infinity Edge. وينتقل ضرر Fiddlestick المستلم من 90% إلى 85%، وضرر Nasus من 100% إلى 90%.
مين المستفيد
- Samira: ترتفع صحتها لكل مستوى من 128 إلى 136، ومقاومة السحر لكل مستوى من 1.4 إلى 2، وترتفع نسب Daredevil Impulse وFlair كلها، فتعيش أطول وتضرب أقوى في الاقتحامات.
- Tristana وDraven: تحصل Tristana على Rapid Fire أسرع في المراحل الأولى وزمن إعادة شحن أقصر لـ Rocket Jump، بينما ترتفع نسب Draven في Spinning Axe وBlood Rush وWhirling Death، وهذا يعالج فجوة الضرر التي تصفها الملاحظات.
- Viego: ترتفع سلبية Blade of the Ruined King من 2%/3%/4%/5% إلى 3%/4%/5%/6%، وتنتقل نسبة إحصاءات الحرج في Heartbreaker من 50% إلى 70%، وتصف الملاحظات ذلك باللحاق بعد تغييرات نظام الحرج.
- لاعبو Yun Tal Wildarrows في البداية: ترتفع سرعة الهجوم الأساسية وFlurry كلتاهما من 25% إلى 35%، ما يجعل الأداة شراءً أول أقوى، مع أن فترة إعادة شحن Flurry تزيد من 20 ثانية إلى 25 ثانية.
مين الخاسر
- Hwei: ينكمش الحد الأعلى لـ Signature of the Visionary وDisaster's Devastating Fire وSevering Bolt وSpiraling Despair، فينخفض ضرره الانفجاري والمستمر من القدرات معاً.
- Caitlyn وSenna: تنخفض سرعة هجوم Caitlyn لكل مستوى من 0.04 إلى 0.025، وتُخفض نسبة Senna لسرعة الهجوم ونموها لكل مستوى، ما يقلل المكسب من أدوات سرعة الهجوم التي تعتمد عليها الشخصيتان.
- Malphite وRammus: تنخفض نسب ضرر الدروع عند Malphite من 20% إلى 15% ومن 45% إلى 40%، ويخسر Rammus الدروع الأساسية من 45 إلى 40 وتنخفض نسبة Defensive Ball Curl، ما يبطئ الاثنين في المرحلة المبكرة.
- الداعمون الذين يستخدمون Diadem of Songs: تُخفض قوة علاج Harmony والدرع من 0.5% إلى 0.25% في Diadem of Songs وWhispering Circlet، وينتقل Death's Dance من 3200 إلى 3300، فتصبح أدوات الاستدامة خياراً أكثر ارتباطاً بالموقف.
إيه اللي تعمله
- جرّب Yun Tal Wildarrows كأول أداة على الشخصيات المعتمدة على سرعة الهجوم.: ترتفع سرعة الهجوم الأساسية وFlurry إلى 35%، لذلك يمكنها المنافسة في وقت أبكر. وأتوقع أن تحد فترة Flurry الأطول البالغة 25 ثانية من مدى حصولك على قيمتها الكاملة.
- أزل Diadem of Songs من بنيات الداعم الافتراضية، وقارنها بخياراتك المعتادة.: تنخفض قوة علاج Harmony والدرع إلى 0.25%، لذلك صارت الأداة تحتاج سبباً واضحاً على تلك الشخصية، لا مجرد عادة.
- اختر Samira أو Tristana بدلاً من Caitlyn أو Senna في الممرات التي تخطط فيها للغوص أو القتال.: تكسب Samira وTristana تحملاً أو انفجاراً، بينما تخسر Caitlyn وSenna تصاعد سرعة الهجوم، وهذا يغير على الأرجح من يمكنك الاعتماد عليه في القتال الطويل.
- لا تعتبر Hwei اختياراً إلزامياً قبل أن تلعبه بعد التعديل.: تنكمش كل مصادر الضرر، فقد تكون ميزته السابقة أصغر. لا تُظهر الملاحظات مدى تغير فرصه في الفوز، لذا تعامل مع هذا كقراءة لا كحقيقة.
- رتّب مسار الغابة المبكر والدفع وفق أرقام Smite وTurret Plating الجديدة.: ينخفض حرق Smite المبكر من 30 - 198 إلى 22 - 162 حسب المستوى، ولا تدوم مكاسب الصفيحة إلا 10 ثوانٍ، لذا سيبدو التطهير والدفع البطيئان أقل أماناً.
أهم الأرقام في لمحة
| العنصر | التغيير | معناه |
|---|---|---|
| Hwei، Signature of the Visionary | 33 - 333 (حسب المستوى) + 33% قوة قدرات إلى 40-285 (حسب المستوى) + 30% قوة قدرات | تصاعد أقل لضرر القدرة ومنحنى أكثر استواءً عبر المستويات. |
| Samira، الصحة لكل مستوى | من 128 إلى 136 | تحمل أعلى في المراحل الأولى وأثناء الاقتحامات. |
| Samira، مقاومة السحر لكل مستوى | من 1.4 إلى 2 | تحمل أفضل ضد ضرر السحر مع ارتفاع المستوى. |
| Rammus، الدروع الأساسية | من 45 إلى 40 | تطهير أبطأ للغابة وقتال أبطأ في المرحلة المبكرة. |
| Malphite، نسبة ضرر الدروع في Ground Slam | من 45% إلى 40% | تقليل تمزيق الدروع في القتال الأمامي. |
| Tristana، سرعة هجوم Rapid Fire | من 50/75/100/125% إلى 60/80/100/120% | قوة أعلى في المرحلتين المبكرة والمتوسطة، وضعف في الرتبة العليا. |
| Caitlyn، سرعة الهجوم لكل مستوى | من 0.04 إلى 0.025 | تصاعد أقل لسرعة الهجوم، فتصل أدوات أقل إلى سقفها. |
| Senna، نسبة سرعة الهجوم | من 0.4 إلى 0.3 | مكسب أقل من أدوات سرعة الهجوم. |
| Smite، ضرر الوحوش في الثانية | من 30 - 198 إلى 22 - 162 (حسب المستوى) | تطهير أبطأ للغابة في المرحلتين المبكرة والمتوسطة. |
| Turret Plating، الدروع ومقاومة السحر بعد سقوط الصفيحة | من 30 إلى 20، والمدة من 20 ثانية إلى 10 ثوانٍ | يمكن للدفع أن يكسر الصفائح بسهولة أكبر. |
| أقصى صحة لـ Nexus | من 5500 إلى 4000 | ينتهي الدفع المستمر أسرع عند الوصول إلى Nexus. |
| Yun Tal Wildarrows، سرعة الهجوم الأساسية | من 25% إلى 35% | خيار أول أقوى في المرحلة المبكرة. |
| Diadem of Songs، قوة علاج الدرع والشفاء في Harmony | من 0.5% إلى 0.25% | استدامة أقل من الأداة، وصارت خياراً حسب الموقف. |
| Death's Dance، السعر الأساسي | من 3200 إلى 3300 | ذهب إضافي بسيط مطلوب لأداة قتالية أساسية. |
اللي مش متأكدين منه
- لا تذكر الملاحظات كيف سيتغير اختيار Hwei أو نسبة فوزه، لذلك حجم تراجعه غير معروف حتى يقضي اللاعبون وقتاً كافياً مع الباتش.
- بعض الأرقام تبدو غير معتادة كما وردت، مثل تحول نسبة Pinnacle of Perfection من 150% إلى 444%، وتذكر الملاحظات التعزيز باسم Neverending Encore في موضع وباسم Infinite Encore في موضع آخر.
- تقول Riot إن المحتوى يُطرح على مدار الباتش، لذلك قد تصل بعض التغييرات لاحقاً مما توحي به الملاحظات.
إزاي اتكتب المقال ده
هذا تحليل أصلي للملاحظات الرسمية، كُتب بمساعدة الذكاء الاصطناعي وتُفحص أرقامه تلقائيًا: كل رقم فيه موجود في النص الرسمي، ونسبة التشابه معه محدودة. نحن لا نجرب الباتشات بأنفسنا. لقيت خطأ؟ قولنا وهنصححه. طريقتنا في العمل: سياسة التحرير.
الأسئلة الشائعة
هل تستحق Samira الاختيار بعد باتش 7.3a؟
تمنحها الملاحظات صحة ومقاومة سحر أعلى لكل مستوى، وأنسب قتال قريب ونسب Flair أكبر. هذا يشير إلى اختيار اقتحام أقوى، لكن النتيجة الفعلية تعتمد على عدد مرات التزامها بالقتال في مبارياتك.
هل ما زال يجب أن أبني Diadem of Songs كداعم؟
تنخفض قوة علاج Harmony والدرع من 0.5% إلى 0.25%، وتصفها الملاحظات الآن بأنها حسب الموقف. جرّبها على الشخصيات التي تعتمد على الاستدامة، وقارنها بأدوات الدعم المعتادة قبل أن تجعلها خياراً افتراضياً.
هل تهم تغييرات Smite وTurret Plating في اللعب التنافسي؟
ينخفض حرق Smite المبكر من 30 - 198 إلى 22 - 162، ويتقلص مكسب Turret Plating، لذلك يُفترض أن يبطؤ كل من تطهير الغابة والدفع. مدى تأثير ذلك على مبارياتك يعتمد على دورك وطريقة لعب فريقك في الخريطة المبكرة.


