اعتمادًا على Wild Rift Patch Notes 7.3b من Riot Games, نُشرت 14 أكتوبر 2026.
تأتي ملاحظات Riot للباتش 7.3b في وقت استقر فيه عدد من الأبطال في أدوار قوية، وأصبح بعضهم صعب المواجهة. يحاول هذا الباتش نقل القوة في الاتجاهين معًا.
Senna و
Yunara و
Nocturne يتلقون أقسى التخفيضات، بينما يحصل
Volibear و
Jhin و
Tryndamere على مساحة أكبر للتحرك في القتال. تعديلات الأغراض والرونات تؤثر في طريقة تحويل التقدم المبكر إلى فوز، وفي اختيار الداعمين المدرعين والمُعززين. بعض المحتوى ما زال يُضاف خلال الباتش، لذلك تغطي هذه القراءة ما تذكره الملاحظات حتى الآن فقط.
أبطال يفقدون أكبر قدر من المساحة
- Senna تتلقى أحد أحد أقسى التخفيضات على الورق.
- Absolution يهبط ضرر الضربة الحرجة الأساسي
90%→80% (نيرف)، وضرر الهجوم لكل شحنة Black Mist ينخفض1.25→0.9 (نيرف). - Piercing Darkness يبدأ أيضًا أدنى، إذ ينتقل
50/80/110/140→30/60/90/120. - في اللعب الفعلي، نتوقع أن تفقد البنيات الهجينة لـSenna كمُساندة رماية جزءًا كبيرًا من الانفجار الذي كان يحسم تبادلاتها، فقد تصبح المواجهات الأولى ضدها أقل إيلامًا.
- صحة Nocturne لكل مستوى تهبط
134→128 (نيرف)، وضرر الهجوم في Duskbringer يتغير20/30/40/50→10/25/40/55 (نيرف)، وتهدئة Paranoia ترتفع من 110/90/70 ثانية إلى 120/100/80 ثانية.
- Hwei يحصل على المعاملة نفسها في الضرر والدروع والتحكم بالحشود، إذ تنتقل Signature of the Visionary من 40 - 285 حسب المستوى مع 30% من قوة القدرات، إلى 30 - 280 حسب المستوى مع 25% من قوة القدرات.
قراءتنا هنا أن هؤلاء الأبطال لن يختفوا من الاختيارات، لكنهم سيحتاجون إلى تعديل في طريقة اللعب، خصوصًا في المراحل المبكرة.
أبطال يحصلون على دفعة
Frenzied Maul الخاص بـ
Volibear يحصل على مدى أكبر من ضرر الهجوم، إذ ترتفع النسبة الأساسية 100%→110% (بَف)، والنسبة بعد التعزيز 160%→176%. تحجيم الشفاء المعزز يرتفع أيضًا 5/6/7/8%→5%/8%/11%/14% من الصحة المفقودة.
- وJhin يكتسب ضررًا أعلى في Whisper من الضربات الحرجة، إذ ينتقل
80%→85% (بَف)، وضرر الصحة المفقودة يبدأ الآن من 11.5% بدل 11%، ويبلغ حده الأقصى عند المستوى 10 بدل المستوى 15. - هذا يوحي بأن Jhin سيصل إلى نقاط قوته أبكر في الممر أو الاشتباكات الصغيرة، لكن الملاحظات لا تُظهر أثر ذلك على مساهمته الإجمالية في الفوز.
Tryndamere يحصل على هوية حرجة أبسط. فرصة الضربة الحرجة لكل Fury في Battle Fury تنتقل من 0.3%–0.5% حسب المستوى إلى ثابت قدره 0.5%، وSpinning Slash يرتفع من 80/120/160/200 مع 100% من ضرر الهجوم الإضافي إلى 80/130/180/230 مع 110%. كذلك يكبر Way of the Wanderer لدى
Yasuo، إذ يرتفع ضرر الضربة الحرجة 90%→95% (بَف)، وتصل قيمة الدرع من 77 - 529 حسب المستوى إلى 77 - 630 حسب المستوى. وبما أن الملاحظات تقول إن Yasuo فقد نسخة الضربة الحرجة من
Bloodthirster، فإن هذه الأرقام تبدو المحاولة الأساسية لتعويض ذلك الضرر في منتصف المباراة وأواخرها.
أغراض القتلة والداعمون المدرعون والمُعززون
القتلة يحصلون على أغراض مبكرة أرخص.
Youmuu's Ghostblade ينخفض 3000→2900 (بَف)، وStatikk Shiv ينخفض بالمقدار نفسه، بينما تزيد شحنات Energized التي يمنحها كل هجوم5→7.- Yun Tal Wildarrows ينتقل
3100→3000 (بَف) ليساعد أبطال الرماية على بلوغ ذروتهم أبكر. - الهدف المعلن هو أن يحول القتلة التقدم المبكر إلى ما هو أكبر، ونتوقع لذلك عددًا أكبر من إكمالات الأغراض المبكرة على هذه الأغراض الثلاثة، وعددًا أقل من التوقيتات الهادئة للعودة الأولى إلى القاعدة.
Thornmail يصبح أغلى، إذ يرتفع 2700→2850 (نيرف)، لأن الملاحظات تقول إنه منح المدرعين الكثير من الدرع والجروح الشديدة في وقت مبكر جدًا.
Locket of the Iron Solari يصبح أرخص عند 2500 بدل 2600، ويكتسب صحة 200→300 (نيرف)، وهو موجّه للداعمين المدرعين.
- أما
Warmog's Armor فينتقل حد تفعيل Warmog's Heart 900→1250 (بَف)، وهذا يجعله أقل جاذبية للمُعززين الذين لا يحتاجون صحة بهذا القدر. - قراءتنا أن الداعمين المدرعين سيختارون
Locket أكثر، بينما سيبحث المُعززون عن خيارات أخرى للغرض الثاني أو الثالث.
الرونات والغابة وتعديلات الأوضاع
في الرونات، يرتفع حد الضرر الأساسي لـ
Electrocute 40→60 (بَف) مع بقاء التحجيم كما هو، وهذا يساعد ضرره المبكر في المستويات الأولى.
- تهدئة
Cheap Shot تنخفض من 7 ثوانٍ إلى 5 ثوانٍ.
Grasp of the Undying يفقد جزءًا من قوته في الممر والتحجيم، إذ ينتقل ضرر الصحة القصوى 3.3%→3% (نيرف)، ونمو الصحة القصوى10→8 (نيرف).
في الغابة، يتباطأ تطهير المخلوقات من جهة Raptor. صحة Crimson Raptor الأساسية تنتقل 1000→1100 (بَف)، والصحة لكل مستوى 110→125 (بَف). صحة Raptor الأساسية تنتقل 500→550 (بَف)، والصحة لكل مستوى 55→65 (بَف). هذا يفترض أن تصبح محاولات الغزو ضد الغابات المدافعين أصعب في التنفيذ. أما في AAA ARAM، فإن شفاء Soothing Slipstream ينخفض 1.5%→1% من الصحة القصوى، وتخفيف الضرر في Rock Solid ينتقل 3.75 - 14.25→3.5 - 10.5 (نيرف) حسب المستوى، وترتفع الصحة الإضافية لـGoliath 20%→30% (بَف). تعديلات الوضع كثيرة، لذلك تستحق نظرة منفصلة عندما تلعب الوضع فعلًا.
مين المستفيد
- Volibear ودوره كمقاتل مدرع في القتال الجماعي: نسبة Frenzied Maul الأساسية لضرر الهجوم تنتقل من 100% إلى 110%، وشفاؤه المعزز يصل إلى 14% من الصحة المفقودة في أعلى رتبة.
- Jhin في الممرات المبكرة والمتوسطة: ضرر الضربة الحرجة في Whisper يرتفع من 80% إلى 85%، وضرر الصحة المفقودة يبلغ حده الأقصى عند المستوى 10 بدل المستوى 15.
- Tryndamere والمقاتلون المعتمدون على الضربات الحرجة: فرصة الضربة الحرجة لكل Fury في Battle Fury تستقر عند 0.5% ثابتة، وSpinning Slash يرتفع إلى 80/130/180/230 مع 110% من ضرر الهجوم الإضافي.
- الداعمون المدرعون الذين يختارون Locket of the Iron Solari: Locket يكلّف 2500 بدل 2600، ويمنح 300 صحة بدل 200، ما يجعله خيارًا أنظف بجانب حامل الضرر.
- القتلة الذين يشترون الأغراض المبكرة: Youmuu's Ghostblade وStatikk Shiv ينخفضان كلاهما إلى 2900، وشحنات Energized في Statikk Shiv تكبر من 5 إلى 7 لكل هجوم.
مين الخاسر
- Senna كمُساندة رماية: ضرر الضربة الحرجة الأساسي في Absolution ينخفض من 90% إلى 80%، وضرر الهجوم لكل شحنة Black Mist يهبط من 1.25 إلى 0.9، وضرر Piercing Darkness الأساسي ينتقل إلى 30/60/90/120.
- Nocturne في الغابة: الصحة لكل مستوى تنخفض من 134 إلى 128، وتهدئة Paranoia تطول من 110/90/70 ثانية إلى 120/100/80 ثانية، ما يبطئ تطهير المخيمات وتوقيت الكمين.
- Yunara كرامية ذات ضرر مستدام: الضرر السلبي والنشط ينخفض إلى 5/10/15/20، وتهدئة Transcend One's Self تُدفع إلى 70/65/60 ثانية.
- المُعززون الذين يعتمدون على Warmog's Armor: حد تفعيل Warmog's Heart يرتفع من 900 إلى 1250، فيطلب الغرض صحة أكبر قبل أن يقدم أي شيء.
إيه اللي تعمله
- أخرج Senna وYunara من قائمة اختياراتك الافتراضية حتى تجرب أرقامهما الجديدة بنفسك.: انخفض ضررهما واستدامتهما بأرقام واضحة، لذلك قد تتوقف أنماط الممر القديمة عن النجاح في الألعاب القليلة الأولى بعد التحديث.
- جرّب Locket of the Iron Solari على الداعمين المدرعين قبل أن تتجه إلى غرض مُعزز ثانٍ.: السعر ينخفض إلى 2500 والصحة ترتفع إلى 300، لذلك يُفترض أن تضيق الفجوة بين أسلوبي الدعم.
- راقب توقيت العودة الأولى إلى القاعدة مع Youmuu's Ghostblade وStatikk Shiv إذا كنت تلعب القتلة.: كلاهما ينخفض إلى 2900، فيصبح الإكمال المبكر أكثر واقعية، وهذا يغيّر الوقت المناسب لاستثمار التقدم الذهبي.
- أعد فحص Thornmail وWarmog's Armor قبل أن تثبّت بناء المدرعين.: Thornmail يكلّف 2850 الآن، وWarmog's Armor يحتاج 1250 في حد التفعيل، لذا قد تصبح البنيتان فعالتين في وقت متأخر أكثر من السابق.
- راقب Grasp of the Undying وAery أمام Conqueror في الممرات التي تختار فيها أحدهما عادةً.: ضرر الصحة القصوى ونموها في Grasp انخفضا، والدرع المتأخر في Aery تراجع، لذلك قد يبدو Conqueror أقوى بالمقارنة.
أهم الأرقام في لمحة
| العنصر | التغيير | معناه |
|---|---|---|
| Senna، ضرر الضربة الحرجة الأساسي في Absolution | 90% إلى 80% | ضرر Senna المعتمد على الضربات الحرجة يتقلص بشكل ملحوظ. |
| Senna، ضرر الهجوم لكل شحنة Black Mist في Absolution | 1.25 إلى 0.9 | كل شحنة تضيف ضررًا أقل، ما يخفف من تأثيرها في المعارك الطويلة. |
| Senna، ضرر Piercing Darkness الأساسي | 50/80/110/140 إلى 30/60/90/120 | قدرتها تبدأ وتتحجم عند قيم أدنى. |
| Nocturne، الصحة لكل مستوى | 134 إلى 128 | قدرة بقاء أقل مع تقدم المباراة. |
| Nocturne، تهدئة Paranoia | 110/90/70 ثانية إلى 120/100/80 ثانية | نوافذ الكمين تُفتح بوتيرة أقل. |
| Yunara، ضرر Cultivation of Spirit السلبي والنشط | 10/15/20/25 إلى 5/10/15/20 | ضررها المستدام ينخفض في كل رتبة. |
| Volibear، نسبة ضرر الهجوم في Frenzied Maul | 100% إلى 110% | ضرر أكبر من ضرر الهجوم الإضافي لديه. |
| Jhin، ضرر الضربة الحرجة القياسي في Whisper | 80% إلى 85% | ضرر أكبر من طلقاته المعتمدة على الضربات الحرجة. |
| سعر Youmuu's Ghostblade | 3000 إلى 2900 | يستطيع القتلة إكماله أبكر قليلًا. |
| سعر Thornmail | 2700 إلى 2850 | المدرعون يصلون إلى الدرع والجروح الشديدة لاحقًا. |
| صحة Locket of the Iron Solari | 200 إلى 300 | الداعمون المدرعون يحصلون على خيار أكثر متانة. |
| حد تفعيل Warmog's Heart | 900 إلى 1250 | المُعززون أقل ميلًا لاختيار Warmog's Armor. |
| الصحة الأساسية لـRaptor | 500 إلى 550 | تطهير الـRaptor يستغرق وقتًا أطول من جهة الغابة. |
| نمو الصحة القصوى في Grasp of the Undying | 10 إلى 8 | Grasp ينمو ببطء أكبر نحو المراحل المتأخرة. |
اللي مش متأكدين منه
- الملاحظات لا تذكر نسب الفوز أو نسب الاختيار أو ترتيب الأبطال في الطبقات، لذلك لا نستطيع معرفة مقدار التحرك الفعلي لأي بطل أو غرض في الأوضاع التنافسية.
- بعض المحتوى مذكور على أنه سيُطرح خلال الباتش، لذلك قد لا تُظهر الملاحظات الحالية كل التغييرات بحلول وقت قراءتك لهذا المقال.
- لم نختبر هذه التغييرات بأنفسنا، والآثار الموصوفة هنا قراءة للأرقام، وليست نتائج مؤكدة.
إزاي اتكتب المقال ده
هذا تحليل أصلي للملاحظات الرسمية، كُتب بمساعدة الذكاء الاصطناعي وتُفحص أرقامه تلقائيًا: كل رقم فيه موجود في النص الرسمي، ونسبة التشابه معه محدودة. نحن لا نجرب الباتشات بأنفسنا. لقيت خطأ؟ قولنا وهنصححه. طريقتنا في العمل: سياسة التحرير.
الأسئلة الشائعة
ما الأبطال الذين يجب أن أتوقف عن لعبهم بعد الباتش 7.3b؟
Senna وYunara وNocturne يتلقون أكبر التخفيضات الرقمية في هذه الملاحظات. هذا لا يعني أنهم غير قابلين للعب، لكن أنماطك القديمة قد تحتاج إلى بضع ألعاب لإعادة التعلم قبل أن تلتزم بها.
هل Locket of the Iron Solari خيار أفضل للداعمين المدرعين الآن؟
على الورق، نعم. سعره ينخفض من 2600 إلى 2500، وصحته ترتفع من 200 إلى 300. الملاحظات لا تذكر مدى تكرار اختياره، لذلك جربه في عدد من الألعاب قبل أن تقرر.
هل تجعل تغييرات Raptor الغزو في الغابة أسهل أم أصعب؟
أصعب. صحة Crimson Raptor الأساسية ترتفع من 1000 إلى 1100، وصحة Raptor من 500 إلى 550، وهذا يمنح الغابات المدافعين وقتًا أطول للحفاظ على مخيماتهم.



